В Риме и Милане прошли демонстрации в поддержку христиан-коптов, сообщает в воскресенье, 9 января, Associated Press.

Акции явились ответом на теракт перед коптской церковью в египетской Александрии, в результате которого погиб 21 человек.

Около 500 манифестантов собрались 9 января на одной из площадей в Риме. Среди участников акции были не только копты. По словам демонстрантов, они вышли на улицы, чтобы выразить протест против насилия на религиозной почве в Египте и во всем мире. Многие из собравшихся держали в руках свечи. Сообщается также, что папа Римский Бенедикт XVI выразил свою "близость" к коптскому сообществу и прочитал молитву "Ангел Господень".

В Милане в демонстрации Кафедральным собором участвовало около 200 человек.

Между тем, в столице Австрии Вене сотни людей посетили богослужение в память о погибших в Египте коптах. Среди тех, кто почтил память погибших египтян, был архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн.

7 января 2011 года акция в поддержку египетских христиан-коптов прошла в Париже. В той акции, наряду с христианами, приняли участие мусульмане.

Теракт перед копсткой церковью в египетском городе Александрия был совершен в ночь с 31 декабря на 1 января. Египетские христиане-копты составляют около 10 процентов от населения страны и считаются представителями одной из самых древних ветвей христианства.